Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Início do conteúdo da página

Alunos do Ifes campus Cariacica conquistam premiações em olimpíadas nacionais de Astronomia e Matemática

Publicado: Quinta, 22 de Novembro de 2018, 01h00 | Última atualização em Quinta, 22 de Novembro de 2018, 01h14

Estudantes de Cursos Técnicos Integrados ao Enisno Médio do Instituto Federal do Espírito Santo (Ifes) campus Cariacica foram premiados em competições nacionais da área de Astronomia e Matemática. Na Olimpíada Brasileira de Astronomia (OBA), quatro alunos conquistaram a medalha de ouro, um alcançou a de prata e oito a de bronze. Já na Olimpíada Brasileira de Matemática da Escolas Públicas (OBMEP), três alunos ganharam a prata, dois ficaram com o bronze e outros 15 receberam menções honrosas.

Dentre os medalhistas, o aluno Rodrigo Lopes Alvarino e o aluno Filipe Gomes Arante de Souza foram selecionados para participar Jornada Espacial que acontecerá no ITA - Instituto Tecnológico de Aeronáutica em São Paulo.

A OBA é um evento aberto à participação de escolas públicas ou privadas, urbanas ou rurais, sem exigência de número mínimo ou máximo de alunos, os quais devem preferencialmente participar voluntariamente. Podem participar da OBA alunos do primeiro ano do ensino fundamental até alunos do último ano do ensino médio.

A Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas - OBMEP é um projeto nacional dirigido às escolas públicas e privadas brasileiras, realizado pelo Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada - IMPA, com o apoio da Sociedade Brasileira de Matemática – SBM, e promovida com recursos do Ministério da Educação e do Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações – MCTIC.

 

Confira a lista dos alunos premiados nas duas competições:

XXI OBA - Olimpíada Brasileira de Astronomia

  • Agnes Quenupe Martins - Ouro
  • Filipe Gomes Arante de Souza - Ouro
  • Larissa Repossi Amorim - Ouro
  • Rodrigo Lopes Alvarino - Ouro
  • André Friber Born - Prata
  • Bruna Carvalho Lovatte - Bronze
  • Daniel de Oliveira Rasch - Bronze
  • Gustavo Henrique Dias da Silva - Bronze
  • Henrique Seibert de Barcellos - Bronze
  • Maria Fernanda Menegaelli - Bronze
  • Matheus Queiroz Neves - Bronze
  • Tulio Coutinho Konecny - Bronze
  • Yumi de Halley Assis Silva - Bronze

 

XIV OBMEP - Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas

  • Tulio Coutinho Konecny – Prata
  • Dalila Nickel Loose – Prata
  • Felipe Gomes Arante De Souza – Prata
  • Israel Soares Da Silva Junior – Bronze
  • Gabriel Dornelas Hoffmann – Bronze
  • Gislaine Nunes – Menção Honrosa
  • Vinicius Nunes Pereira – Menção Honrosa
  • Talita Lopes Nunes – Menção Honrosa
  • Mauricio Rossetto Correa – Menção Honrosa
  • Bernardo Rodrigues Pio Pereira – Menção Honrosa
  • Sebastiao Gabriel Soares De Oliveira – Menção Honrosa
  • Iran Carminati Silva – Menção Honrosa
  • Julia Herkoff Ladeira – Menção Honrosa
  • Kevin Ferreira Leppaus – Menção Honrosa
  • Romulo Klein Barbosa – Menção Honrosa
  • Aline Martins Nascimento Belchior - Menção Honrosa
  • Giovana Goncalves - Menção Honrosa
  • Matheus Perini Costa – Menção Honrosa
  • Amanda Francisco Gomes – Menção Honrosa
  • Matheus Borges Alves – Menção Honrosa

 

registrado em:
Fim do conteúdo da página